2026년 9월 12일 기준, ASUS가 IFA 2026에서 공개한 새 ProArt P16·P14 노트북과 ProArt GR1X 미니 PC의 핵심은 세 제품이 같은 NVIDIA RTX Spark 플랫폼을 쓰면서도 목적이 꽤 다르다는 점이에요. RTX Spark는 Blackwell RTX GPU와 Grace CPU, 최대 128GB 통합 메모리를 한 시스템에 묶고 ASUS는 최대 1페타플롭 FP4 AI 성능을 제시합니다. 하지만 구매할 때는 ‘1페타플롭’ 숫자 하나보다 128GB 메모리를 실제로 필요한가, 이동성이 중요한가, 저장장치 확장과 화면이 중요한가, 장시간 고정 운용이 중요한가를 먼저 봐야 해요.
결론부터 잡으면 P16은 큰 OLED 화면과 확장성을 중시하는 이동형 크리에이터, P14는 무게와 휴대성을 더 우선하는 사용자, GR1X는 책상 위에서 로컬 AI·3D·개발 작업을 오래 돌리고 10GbE 같은 네트워크를 활용하려는 사용자에게 방향이 맞습니다. ASUS가 발표 자료에서 ‘최대 120B 파라미터 LLM’, ‘90GB 이상 3D 장면’, ‘4K AI 영상 생성’을 RTX Spark 활용 예로 들고 있지만, 이는 제조사가 제시한 지원 워크로드예요. 같은 모델 크기라도 양자화 방식, 컨텍스트 길이, 프레임 수, 소프트웨어 버전과 드라이버에 따라 실제 체감은 달라질 수 있으니 독립 실측과 사용 앱 호환성은 별도로 확인해야 합니다.
RTX Spark 128GB 통합 메모리, 숫자보다 먼저 볼 구조

세 제품의 공통 기반인 RTX Spark N1X는 ASUS 현재 제품 페이지 기준으로 6,144코어 NVIDIA Blackwell RTX GPU와 20코어 NVIDIA Grace CPU를 결합합니다. 여기에 5세대 Tensor Core의 FP4 연산을 활용해 최대 1페타플롭 AI 성능을 내세우고, 제품 구성에 따라 최대 128GB의 고속 통합 메모리를 제공합니다. CPU 메모리와 별도의 그래픽 메모리를 완전히 따로 보는 전통적인 PC와 달리 큰 메모리 풀을 AI·그래픽 작업에 활용하는 방향이라, 대형 모델을 로컬에서 다루거나 GPU 메모리 용량이 먼저 벽이 되는 작업에서는 구조 자체가 중요한 차이가 될 수 있어요.
여기서 ‘128GB니까 무조건 빠르다’고 읽으면 바로 보스방 문을 잘못 여는 셈이에요. 메모리 용량은 올릴 수 있는 모델과 데이터의 크기에 큰 영향을 주지만, 처리 속도는 모델 종류, 연산 정밀도, CUDA·TensorRT 지원, 애플리케이션 최적화, 저장장치 입출력과 냉각 조건까지 함께 봐야 합니다. ASUS가 말하는 최대 120B 파라미터 LLM과 100만 토큰 컨텍스트도 모든 모델에서 같은 속도로 동작한다는 뜻은 아니에요. ‘실행 가능 범위’와 ‘내가 기다릴 만한 속도’를 분리해서 판단하는 편이 안전합니다.
특히 로컬 AI를 고르는 이유가 클라우드 비용이나 민감한 작업 파일의 외부 전송을 줄이기 위해서라면, 하드웨어만 보고 끝내면 안 됩니다. 로컬 실행은 데이터가 기기 안에 머물 수 있는 선택지를 넓혀 주지만, 사용 프로그램이 자동 동기화나 원격 API를 호출하면 이야기가 달라져요. 실제 워크플로에서 어떤 앱이 로컬 추론을 하고 어떤 기능이 외부 서비스에 연결되는지 확인해야 합니다. ‘로컬 AI PC’라는 제품 분류가 곧바로 모든 작업의 오프라인 처리나 보안을 보장하는 것은 아니에요.
반대로 3D 장면, 고해상도 텍스처, 영상 생성, 여러 AI 모델을 동시에 올리는 작업처럼 메모리 부족이 실제 병목인 사람에게는 128GB 통합 메모리가 꽤 매력적인 조건입니다. ASUS는 RTX 가속과 CUDA 생태계를 강조하고 있고, P14·P16 제품 페이지에서도 1,000개 이상의 가속 앱·도구·게임을 언급합니다. 다만 자신이 쓰는 플러그인, 캡처 장비, 색보정 장비, 가상 카메라, 오디오 인터페이스 같은 주변 소프트웨어가 새 플랫폼에서 문제없이 동작하는지는 구매 전에 제조사 지원 문서까지 확인하는 편이 좋습니다.
기존 고성능 데스크톱과 비교할 때는 ‘GPU 이름’만 맞대지 않는 게 좋아요. 데스크톱은 그래픽카드·메모리·저장장치를 나중에 바꿀 여지가 큰 반면, 이런 고집적 시스템은 처음 선택한 메모리 용량과 플랫폼의 성격이 장기 사용성을 더 크게 좌우합니다. 로컬 AI를 이유로 새 PC를 고른다면 현재 모델 하나가 돌아가는지만 보지 말고, 2~3년 뒤 더 큰 모델이나 멀티모달 워크플로까지 감당할 여유가 필요한지부터 정하는 게 낫습니다.
P16과 P14: 같은 플랫폼이라도 이동성·화면·확장성이 갈린다

P16과 P14는 RTX Spark라는 뼈대가 같아서 사양표 앞부분만 보면 비슷해 보이지만, 실제 구매 포인트는 크기와 화면, 배터리, 저장장치 확장에서 갈립니다. ASUS IFA 발표 기준 P16은 두께 12.9mm, 무게 1.77kg, 99Wh 배터리를 갖췄고 P14는 두께 13.9mm, 무게 1.48kg, 90Wh 배터리입니다. 매일 노트북을 들고 이동한다면 약 290g 차이는 충전기와 허브까지 가방에 넣는 순간 꽤 현실적인 숫자가 돼요.
| 구분 | ProArt P16 H7607 | ProArt P14 H7407 |
|---|---|---|
| 플랫폼 | NVIDIA RTX Spark N1X | NVIDIA RTX Spark N1X |
| 최대 메모리 | 최대 128GB 통합 메모리 | 최대 128GB 통합 메모리 |
| 크기·무게 | 12.9mm · 1.77kg | 13.9mm · 1.48kg |
| 배터리 | 99Wh | 90Wh |
| 공식 페이지 대표 화면 | 16형 OLED, 지역·SKU에 따라 UHD+ 또는 3K 구성 확인 필요 | 14형 3K OLED 구성 |
| 저장장치 확장 | 현재 글로벌 사양에 2× M.2 슬롯 표기 | 현재 확인한 사양에 1× M.2 슬롯 표기 |
P16의 가장 분명한 장점은 작업 화면이에요. 현재 글로벌 기술 사양에는 16형 16:10 OLED가 올라와 있고, UHD+ 3840×2400 120Hz 구성에서는 HDR 피크 최대 1,600니트와 PANTONE Validated, 터치·스타일러스 지원이 명시됩니다. 같은 글로벌 페이지에 3K OLED 선택지도 함께 표시되므로, 쇼핑몰 제목에 ‘P16’만 적혀 있다고 모든 제품이 같은 패널이라고 생각하면 안 됩니다. 화면 해상도와 밝기, 터치 여부, 메모리 용량을 정확한 SKU 기준으로 확인해야 해요.
P14는 14형 3K OLED와 120Hz, 터치·스타일러스 구성을 전면에 내세우고 무게를 1.48kg까지 낮췄습니다. 출장이나 학교·스튜디오 이동이 잦고 외부 모니터를 병행하는 사람이라면 P14 쪽의 290g 절감이 P16의 큰 화면보다 더 값질 수 있어요. 반대로 타임라인, 노드 그래프, 3D 뷰포트를 노트북 화면 하나에서 오래 띄우는 사람이라면 P16의 작업 면적이 편합니다. 결국 같은 엔진을 얹은 두 캐릭터가 이동속도와 인벤토리에 포인트를 다르게 찍은 셈이죠.
포트 구성도 확인할 부분입니다. ASUS 글로벌 소개 페이지는 두 모델 모두 USB4 Type-C 중심의 확장성을 강조하고 HDMI 2.1, SD 카드 슬롯, Wi-Fi 7을 제공합니다. 다만 P16과 P14의 카드리더 규격과 저장장치 슬롯 구성에는 차이가 있고, 판매 지역에 따라 실제 탑재 SSD·메모리·운영체제 조합도 달라질 수 있습니다. 카메라 원본을 자주 옮기거나 2개의 내부 SSD로 프로젝트와 캐시를 분리하려는 사람이라면 이 차이가 단순한 사양 한 줄보다 중요해요.
배터리는 용량만으로 사용시간을 단정할 수 없습니다. P16의 99Wh가 P14의 90Wh보다 크지만 화면 크기·해상도·밝기, RTX 가속 사용량, 모델 추론 부하에 따라 소비전력이 크게 달라집니다. ASUS가 ‘all-day’ 같은 표현을 사용하더라도 실제 영상 편집과 로컬 AI 추론 시간은 독립 배터리 테스트가 나와야 비교할 수 있어요. 충전기 없이 몇 시간을 버틸지가 구매 이유라면 용량표보다 실제 사용 시나리오 테스트를 기다리는 게 맞습니다.
가격도 지금은 조심해서 봐야 합니다. 이번 확인에서 ASUS 글로벌 발표와 제품 페이지는 확인했지만, 대한민국 공식 판매 SKU와 최종 가격을 확정할 수 있는 한국 ASUS 판매 페이지는 확인하지 못했습니다. 해외 가격을 단순 환율로 바꿔 국내 예상가처럼 쓰면 부가세·유통 구성·메모리·SSD·보증 조건 차이를 놓칩니다. 특히 128GB 모델이 기본인지 상위 옵션인지에 따라 체감 가격대가 크게 달라질 수 있으니 국내 판매 페이지가 열리면 모델 코드부터 다시 보는 게 안전해요.
GR1X: 150mm 정사각형에 10GbE, 늘 켜 두는 로컬 AI 쪽

ProArt GR1X는 노트북 두 모델과 같은 RTX Spark 계열을 데스크톱 쪽으로 풀어낸 제품입니다. 본체 크기는 150×150×51mm, 약 1.1리터이고 ASUS 글로벌 제품 페이지는 최대 128GB 통합 메모리를 명시합니다. 노트북처럼 화면과 배터리를 함께 들고 다니는 대신, 작은 책상 공간에서 모니터·스토리지·네트워크를 고정해 쓰는 방향이에요.
GR1X가 흥미로운 이유는 ‘작아서 예쁘다’보다 장시간 작업을 전제로 한 설계에 있습니다. ASUS는 IFA 자료에서 24/7 지속 운용을 겨냥한 냉각 구조라고 설명하고, 정밀 듀얼 팬에 총 218개 블레이드, 최대 1.6배 열 커버리지, 7단계 팬 제어를 제시합니다. 이 숫자는 제조사 설계 설명이지 독립 소음·온도 측정 결과는 아니므로, 실제 장시간 추론 시 소음이나 클럭 유지 수준은 리뷰 데이터를 별도로 보는 게 좋아요.
네트워크는 GR1X의 실사용 위치를 꽤 선명하게 보여 줍니다. 공식 발표에는 10GbE 유선 LAN, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4와 최대 4대의 4K 디스플레이 지원이 적혀 있습니다. 대용량 영상 원본이나 학습·추론 데이터를 NAS에 두고 작업한다면 10GbE는 단순히 인터넷이 빠른 기능이 아니라 작업 파일 이동 시간을 줄일 수 있는 기반이 됩니다. 다만 실제 속도는 NAS의 10GbE 구성, 스위치, 케이블, 저장장치 처리량이 모두 받쳐 줘야 해요.
이런 점 때문에 GR1X는 개인용 ‘항상 켜진 AI 작업 노드’에 더 가까운 선택지가 될 수 있습니다. 노트북을 회의와 이동에 쓰면서 무거운 로컬 모델과 렌더링은 책상 위 GR1X에 맡기고, 필요할 때 원격으로 접속하는 식의 구성이 가능하죠. 다만 ASUS가 ‘agent computer’라는 표현을 쓰는 것과 실제로 원하는 에이전트 소프트웨어가 안정적으로 24시간 돌아가는 것은 별개의 문제입니다. 자동 실행, 원격 접속, 업데이트 정책, 데이터 백업과 실패 복구는 사용자가 별도로 설계해야 합니다.
확장성은 일반 ATX 워크스테이션과 비교해야 합니다. GR1X는 극단적으로 작은 크기가 장점이지만, 데스크톱 그래픽카드를 나중에 교체하고 메모리 모듈을 늘리는 전통적인 방식과는 성격이 달라요. 처음부터 필요한 메모리 용량과 저장장치 구성을 제대로 고르는 게 중요합니다. 로컬 LLM을 이유로 산다면 ‘오늘 32GB면 되겠지’보다 내가 다루려는 모델 파일 크기, KV 캐시, 동시 세션, 영상·3D 데이터가 얼마나 커질지를 먼저 계산하는 편이 좋습니다.
전력과 주변장치도 빼놓을 수 없어요. ASUS 글로벌 GR1X 사양에는 240W 전원 공급이 표기되어 있고, HDMI 2.1과 USB-C 계열 포트, 10GbE를 제공합니다. 모니터 네 대와 외장 스토리지, 캡처 장치까지 연결할 계획이라면 포트 개수뿐 아니라 도킹·허브에 필요한 전력과 대역폭까지 확인해야 합니다. 작은 본체가 책상 케이블까지 자동으로 작게 만들어 주지는 않거든요.
기존 대형 데스크톱을 이미 가지고 있고 그래픽카드 교체가 쉬운 환경이라면 GR1X의 장점은 절대 성능 경쟁보다 128GB 통합 메모리, 작은 부피, Windows·CUDA 생태계, 10GbE와 장시간 운용을 한 상자에 묶었다는 데 있습니다. 반대로 GPU를 세대마다 교체하거나 PCIe 확장카드를 여러 장 써야 하는 사람이라면 일반 워크스테이션이 더 합리적일 수 있어요.
누가 사야 하고 누가 기다려야 하나: 가격보다 먼저 확인할 다섯 가지

RTX Spark ProArt 삼총사는 ‘AI PC’라는 한 단어로 묶기엔 성격이 꽤 분명합니다. 구매 전에는 성능표를 아래 순서로 보는 게 좋아요. 첫째는 메모리 용량입니다. 최대 128GB가 핵심 장점이지만 실제 판매 SKU가 24·32·48·64·128GB처럼 나뉘면 업그레이드가 어려운 통합 구조에서 처음 선택이 사실상 장기 사용 한계를 결정할 수 있습니다. 자신이 쓰는 모델의 실제 VRAM·RAM 요구량부터 확인해야 해요.
둘째는 소프트웨어와 주변장치 호환성입니다. ASUS는 Windows와 CUDA 가속 생태계를 강조하고 있지만, 전문 작업은 본 프로그램 하나로 끝나지 않아요. 영상 편집 플러그인, 색보정 패널, 오디오 드라이버, 캡처카드, 프린터·스캐너, 회사용 보안 모듈처럼 작은 부품 하나가 작업 전체를 막기도 합니다. 현재 버전이 RTX Spark 시스템을 공식 지원하는지 각 공급사 문서에서 확인하고, 업무 장비라면 검증 전 기존 PC를 바로 처분하지 않는 편이 안전합니다.
셋째는 저장장치예요. AI 모델과 4K 영상, 3D 캐시는 생각보다 빨리 SSD를 채웁니다. P16은 현재 글로벌 기술 사양에서 2개의 M.2 슬롯이 확인되고, P14는 확인한 지역 사양에서 1개의 M.2 슬롯이 표시됩니다. GR1X도 판매 SKU별 저장장치 구성을 정확히 봐야 합니다. ‘128GB 메모리’에 시선이 몰려 1TB SSD 하나로 시작했다가 모델 파일 몇 개와 프로젝트 캐시로 바로 공간 부족을 만나는 경우가 더 현실적인 함정일 수 있어요.
넷째는 실제 독립 성능과 냉각 데이터입니다. ASUS 공식 수치는 플랫폼의 상한과 기능을 파악하는 데 유용하지만, P14·P16·GR1X가 동일한 장시간 부하에서 똑같은 성능을 유지한다는 뜻은 아닙니다. 섀시 크기와 전력·냉각 조건이 다르기 때문에 영상 인코딩, Blender 렌더링, LLM 토큰 생성 속도, 장시간 GPU 사용 시 소음·온도 같은 값은 제품별 독립 테스트를 기다리는 편이 좋습니다. 특히 ‘최대 1페타플롭 FP4’는 특정 정밀도의 이론·플랫폼 지표이지 모든 앱의 체감 성능 점수로 바꿔 읽으면 안 돼요.
다섯째는 대한민국 가격과 보증 조건입니다. 2026년 9월 12일 확인 범위에서는 글로벌 ASUS 발표와 각 제품 페이지는 공개돼 있지만 한국 공식 판매 SKU·가격을 확정할 자료는 확보하지 못했습니다. 따라서 해외 가격을 원화로 환산해 ‘국내 예상가’라고 못 박지 않습니다. 국내 판매가 시작되면 같은 128GB라도 SSD 용량, OLED 패널, 운영체제, 보증 서비스 구성과 번들 소프트웨어를 함께 비교해야 해요.
P16이 맞는 사람은 노트북 한 대에서 큰 OLED 화면, 스타일러스·터치, 넉넉한 배터리와 내부 저장장치 확장을 중요하게 보고, 동시에 로컬 AI와 CUDA 기반 크리에이티브 앱을 쓰려는 사용자입니다. 이동은 하지만 작업실에서 긴 타임라인과 3D 화면을 직접 띄우는 시간이 길다면 P14보다 P16의 무게 증가를 감수할 이유가 생깁니다.
P14가 맞는 사람은 같은 RTX Spark 방향을 원하면서 1.48kg 휴대성을 더 중요하게 보는 사용자예요. 외부 모니터나 NAS가 이미 있고, 노트북 자체 화면 크기보다 매일 들고 다니는 무게가 중요하다면 P14가 훨씬 명확합니다. 다만 저장장치 확장과 실제 판매 메모리 옵션을 먼저 확인해야 합니다.
GR1X가 맞는 사람은 화면과 배터리가 필요 없는 대신 작은 고정형 시스템, 10GbE, 장시간 로컬 AI·3D·개발 작업을 원하는 사용자입니다. NAS나 10GbE 스위치가 이미 있는 작업실이라면 노트북보다 네트워크 중심 구성이 자연스럽고, 여러 모니터를 고정해 쓰는 환경에도 맞습니다. 반대로 그래픽카드를 직접 교체하고 확장카드를 계속 추가하는 재미와 유연성이 중요하다면 이 작은 상자가 정답은 아니에요.
지금 당장 결제 버튼보다 먼저 볼 것은 ‘RTX Spark가 신기한가’가 아니라 내 작업의 가장 큰 병목이 메모리 용량인지, 이동성인지, 네트워크인지, 확장성인지입니다. 이미 고성능 데스크톱과 충분한 VRAM을 갖고 있고 클라우드 AI 비용도 문제가 없다면 급하게 바꿀 이유가 약합니다. 반대로 24GB·32GB GPU 메모리 한계 때문에 모델과 3D 장면을 계속 쪼개고 있고, 한 기기에서 최대 128GB 통합 메모리를 활용할 수 있는 워크플로가 검증된다면 새 ProArt는 꽤 흥미로운 선택지가 됩니다.
같이 보면 좋은 4DRON 글
로컬 AI용 데스크톱의 메모리·확장성 판단 기준은 2026 Mac mini·Mac Studio 구성 비교와 함께 보면 방향을 잡기 쉬워요. 제조사 공식 수치와 독립 측정값을 분리해서 읽는 방법은 신형 Mac mini·Mac Studio 벤치마크 분석에서 더 자세히 정리했습니다. 실제 크리에이티브 앱의 라이선스·기기 선택을 함께 고민한다면 클립스튜디오 5.0·5.1 구매 가이드도 참고할 수 있습니다.
공식 자료
- ASUS Pressroom — ProArt P16·P14·GR1X RTX Spark IFA 2026 발표
- ASUS Global — ProArt P16 H7607 기술 사양
- ASUS Global — ProArt P14 H7407 제품 정보
- ASUS Global — ProArt GR1X 제품 정보
출처와 기준 시점
- 출처 ASUS Pressroom
- 발표일 2026-09-02
- 버전 IFA 2026 / RTX Spark
- 원문 공식 발표 또는 원문 확인
